ГоловнаСвіт

Ученые вывели формулу успешного фильма

Японские специалисты сравнили доходы кинокомпаний со своими данными и отметили, что прогнозы оказались достаточно точными.

Ученые вывели формулу успешного фильма
Фото: Lenta.ru

Группа японских физиков создала формулу, позволяющую предсказать степень успешности нового фильма еще до его выхода на экраны кинотеатров. Команда специалистов из Университета Тоттори разработала набор математических моделей, которые учитывают количество денег, затраченных на рекламу ленты, а также активность обсуждения ее в социальных медиа.

Использование такой формулы уже доказало свою эффективность, позволив предсказать популярность таких блокбастеров как "Код да Винчи", "Человек-паук 3" и "Аватар". Ученые сравнили доходы кинокомпаний со своими данными и отметили, что прогнозы, которые они получили, оказались достаточно точными.

Ведущий автор разработки Акира Исии рассказал, что главное преимущество формулы в том, что она позволяет компаниям определить наилучшее время, когда необходимо тратить средства на рекламу.

Свою формулу японские специалисты считают универсальной для любой страны. Они также надеются, что ее можно будет применять в других коммерческих сферах, таких как продажа онлайн-музыки, продуктов питания, безалкогольных напитков, а также организации официальных мероприятий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram