ГоловнаСвіт

Косово передали список критериев для перехода на безвизовый режим с ЕС

Еврокомиссия вступила в диалог с представителями местных властей по либерализации визового режима с Евросоюзом

Косово передали список критериев для перехода на безвизовый режим с ЕС
Сессилия Мальмстрем и Влоре Читаку в Брюсселе
Фото: РИА Новости

Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем передала в четверг в Брюсселе министру по делам европейской интеграции Косово Влоре Читаку "дорожную карту" из 95 критериев для перехода на безвизовый режим при краткосрочных поездках граждан сербского края в страны Шенгеской зоны.

Такая возможность уже представлена гражданам Сербии, Черногории, Бывшей югославской республики Македония, Албании и Боснии и Герцеговины.

Требования ЕС к Косово, в частности, сопряжены с выдачей новых электронных паспортов, соблюдением прав человека, управлением границами и миграционными потоками, борьбой с коррупцией и организованной преступностью.

"Ситуация на севере Косово (где проживает сербское меньшинство) хотя и сложная, но она не входит в число условий "дорожной карты", - сказала Мальмстрем журналистам по итогам переговоров с косовским министром.

В январе этого года Еврокомиссия вступила с представителями властей Косово в диалог по либерализации визового режима с Евросоюзом. Конечной целью переговоров является отмена визового режима для граждан Косово.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram