ГоловнаСвіт
Спецтема
Евро 2012

ВОЗ призывает еврофанов беречь здоровье

Организация напомнила о запрете легких наркотиков на Евро.

ВОЗ призывает еврофанов беречь здоровье
Фото: EPA/UPG

Всемирная организация здравоохранения призывает болельщиков чемпионата Европы по футболу, который проходит в Украине и Польше, а также участников других массовых мероприятий в Европе избегать рисков для здоровья.

Об этом говорится в сообщении центра новостей Организации Объединенных Наций.

Согласно сообщению, 8 июня открылся чемпионат Европы по футболу, а в августе пройдут Олимпийские игры в Лондоне. "Все эти массовые мероприятия привлекают большое количество людей, что может создавать условия для вспышек заболеваний, а также способствовать нездоровому поведению людей. Всемирная организация здравоохранения напомнила о рекомендациях для посетителей игр в Европе", - говорится в сообщении.

Организация также призывает избегать риска заражения инфекциями, передаваемыми половым путем. Она отмечает, что чемпионат проводится в атмосфере полной свободы от табака, с абсолютным запретом употребления, продажи или рекламы любых видов табачных изделий на всех без исключения спортивных объектах.

ВОЗ напомнила, что использование, владение и распространение легких наркотиков и в Польше, и в Украине запрещено законом. "Тем, кто на это пойдет, грозит следственный изолятор и тюрьма", - сказано в сообщении.

ВОЗ предлагает во время пребывания на стадионе и в зонах для болельщиков, в первую очередь, выяснить расположение экстренных выходов и пунктов оказания первой медицинской помощи. Медики также предупреждают о жаре и рекомендуют остерегаться солнечного удара и обезвоживания организма.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram