ГоловнаСвіт

В Пакистане прогремел взрыв

Есть жертвы.

В Пакистане прогремел взрыв
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В городе Кветта в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана прогремел взрыв, в результате которого погибли 14 человек, в том числе трое детей.

Об этом сообщает Reuters 7-го июня со ссылкой на местную полицию.

Бомба была установлена на велосипеде, припаркованном рядом с медресе (мусульманская религиозная школа), где учащиеся и их родители собрались на церемонии вручения дипломов. По словам официальных лиц, более 40 человек получили ранения в результате нападения.

"Целью (нападения) была медресе, где проходила церемония вручения дипломов", - заявил заместитель генерального инспектора Кази Вахид.

В настоящее время в Белуджистане, крупнейшей, но беднейшей провинции Пакистана, действует несколько групп боевиков. В прошлом в насилии преимущественно обвиняли этнических сепаратистов белуджи, которые уже давно требуют большей автономии и контроля над природными ресурсами провинции. Также в провинции, граничащей с Афганистаном и Ираном, активны проталибанские боевики. Кроме того, суннитские мусульманские боевики также регулярно проводят атаки на шиитское меньшинства Белуджистана. Они активизировали свои нападения в последние месяцы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram