ГоловнаСвіт

Политика России приведет к гражданской войне в Сирии, - Клинтон

Госсекретарь встретилась со студентами в Дании.

Политика России приведет к гражданской войне в Сирии, - Клинтон

Противодействие России возможной иностранной военной интервенции в Сирию может привести к гражданской войне в этой стране, сообщает в четверг агентство ЭФЭ со ссылкой на госсекретаря США Хиллари Клинтон.

"Россия заявляет, что хочет избежать гражданской войны в Сирии. Я вам говорю, что ее политика приведет к началу этой войны", - отметила Х.Клинтон в ходе встречи со студентами в Дании.

По ее словам, Россия является главным противником возможной интервенции вооруженных сил стран-членов ООН в Сирию.

Госсекретарь подчеркнула, что в отличие от ситуации в Ливии расхождения во взглядах между крупными мировыми державами мешают вторжению в Сирию.

"Дилемма состоит в том, каким образом осуществить вторжение и избежать новых жертв и страданий. Убийства невинных жителей должны прекратиться, но Россия и Китай нам сильно осложняют решение этого вопроса", - сказала Х.Клинтон.

В настоящее время госсекретарь совершает турне по скандинавским странам. Она проведет ряд встреч на высшем уровне с политиками Дании, а затем отправится в Норвегию и Швецию.

Россия и Китай дважды блокировали принятие резолюции Совета Безопасности ООН, направленной против правящего режима Сирии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram