ГоловнаСвіт

Навальный рассказал о своих спонсорах

Бизнесмены пожертвовали 4,4 млн рублей.

Навальный рассказал о своих спонсорах
Фото: стоп кадр из видеоролика www.lifenews.ru

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального договорился о спонсорской поддержке с 11 бизнесменами и 5 представителями общественности.

Об этом он рассказал в интервью "Ведомостям".

По его словам, они пожертвовали организации 4,4 млн рублей и пообещали пожертвовать еще 4 млн рублей во второй половине года. Годовой бюджет фонда Навальный оценил в 300 тыс. долларов.

Среди спонсоров вице-президент "Росгосстраха" Роман Борисович, директор по стратегическому планированию "Альфа-групп" Алексей Савченко, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, партнер УК "Росинвестотель" Кирилл Иртюга и первый заместитель гендиректора ЗАО "Большой город" Артем Любимов.

Еще несколько бизнесменов предпочли сообщить только род своей деятельности – предприниматели Борис Зимин и Денис Соколов, венчурный инвестор Сергей Филонов, финансисты Павел Просянкин и Сергей Гречишкин.

Каждый из них, кроме Любимова, пожертвовал не менее 300 тыс. рублей. По словам Любимова, он перевел фонду 200 тыс. руб.

Как подчеркнул Навальный, все бизнесмены участвуют в проекте как частные лица, а не как представители своего бизнеса. Он добавил, что первые доноры проекта обнародуют свои имена, чтобы тем, кто хотел бы, но не решается поддержать фонд или другие правильные проекты, было проще принять решение. В будущем имена всех доноров, вероятно, уже не будут обнародоваться.

О создании Фонда борьбы с коррупцией стало известно в начале года. Накануне также сообщалось о том, что Навальный объявил о запуске "Доброй Машины Правды" - механизма, с помощью которого он намеревается рассказывать россиянам о злоупотреблениях и коррупции во власти. По замыслу блогера, новый проект покажет россиянам, что Владимир Путин и его сторонники не пользуются поддержкой населения.

Ранее сообщалось, что против российского оппозиционера Алексея Навального возобновили уголовное дело.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram