ГоловнаСвіт

Германия выступила против войны в Сирии

Должна помочь политика и дипломатия.

Германия выступила против войны в Сирии
Фото: EPA/UPG

Германия выступает категорически против вооруженного вмешательства в Сирии.

Об этом сообщил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле.

"Для спекуляций по поводу военных опций, по мнению федерального правительства, нет никаких оснований", - заявил Вестервелле в интервью газете Die Welt, выдержки из которого в среду, 30 мая, цитирует агентство AFP.

"Ужасающие кадры и новости из Сирии никого не могут оставить равнодушным. Тем настоятельнее необходимо использовать все политические рычаги, чтобы, наконец, остановить насилие в Сирии и добиться выполнения мирного плана Кофи Аннана в полном объеме", - указал немецкий министр.

Я слышал, как (писатель) Бернар-Анри Леви говорил о военной операции. Она не исключена при условии, что она будет проходить при соблюдении международного права, то есть при решении Совета Безопасности ООН.

— Президент Франции Франсуа Олланд

По словам Вестервелле, федеральному правительству важно помочь сирийцам и избежать расползания конфликта по всему региону.

"Решающее значение имеет сплоченное и решительное усиление политического и дипломатического нажима со стороны мирового сообщества на сирийское руководство во главе с президентом Башаром Асадом, и здесь задуматься необходимо в первую очередь тем, кто до сих пор не решается лишить режим Асада защиты", - подчеркнул Вестервелле.

Между тем, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что федеральный канцлер Ангела Меркель в ходе предстоящего 1 июня визита Президента России Владимира Путина в Берлин, "несомненно, попытается убедить российскую сторону так же, как и Германия, делать ставку на политический процесс и так же, как и федеральное правительство, заботиться о том, чтобы ООН приняла правильные решения относительно режима Асада".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram