ГоловнаСвіт

На юбилей Елизаветы II британцы потратят 800 миллионов фунтов

Примерно 80% жителей Англии ответили, что королева помогает им гордиться тем, что они англичане.

На юбилей Елизаветы II британцы потратят 800 миллионов фунтов
Елизавета II
Фото: РИА Новости

Жители Великобритании потратят более 800 миллионов фунтов стерлингов на празднования "бриллиантового" юбилея королевы Елизаветы II и устроят 9,5 тысячи уличных вечеринок в честь этого события - вдвое больше, чем в честь прошлогодней королевской свадьбы принца Уильяма.

Популярный британский интернет-портал, посвященный финансовым услугам и потребительским расходам, moneysupermarket.com провел исследование, согласно которому жители страны готовы потратить свыше 800 миллионов фунтов на различные товары с юбилейной символикой, а также на еду и напитки для празднования 60-летия царствования Елизаветы II. В среднем каждый из тех, кто собирается отмечать это событие, готов потратить около 40 фунтов.

Празднования "бриллиантового" юбилея продлятся в Великобритании четыре дня - со 2 по 5 июня. Ранее экономисты высказывали опасения, что "длинный уикенд" негативно отразится на и без того проблемной ситуации с экономическим ростом в стране, который снова вошел в отрицательную зону.

Тем не менее, британцы готовы отметить годовщину царствования Елизаветы с вдвое большим размахом, чем свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон в прошлом году.

Ассоциация местного самоуправления Великобритании сообщила, что всего подано около 9,5 тысячи заявок на закрытие улиц для проведения праздничных мероприятий в различных населенных пунктах страны. Уличные вечеринки обыкновенно устраиваются в складчину жителями одной или нескольких соседних улиц в честь больших национальных событий, прежде всего связанных с монархией.

Между тем, опрос, проведенный накануне юбилея британской компанией YouGov, показал, что жители Англии проявляют гораздо больше энтузиазма в праздновании королевской годовщины, чем население Шотландии, где на этой неделе стартовала кампания в поддержку независимости региона.

Примерно 80% жителей Англии ответили, что королева помогает им гордиться тем, что они англичане. Среди шотландцев королева как предмет национальной гордости популярна почти вдвое меньше - лишь 41% опрошенных рассматривают ее в этом ключе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram