ГоловнаСвіт

Белорусский правозащитник получил награду госдепартамента США

Беляцкий находится под стражей с 4 августа 2011 года.

Белорусский правозащитник получил награду госдепартамента США
Алесь Беляцкий
Фото: РИА Новости

Находящийся в заключении белорусский правозащитник Алесь Беляцкий получил награду госдепартамента США, говорится в заявлении пресс-секретаря госдепартамента Виктории Нуланд, распространенном посольством США в Беларуси.

"Государственный департамент США рад объявить, что Алесь Беляцкий из Беларуси и Коалиция гражданского сообщества по правам человека и конституционному праву из Уганды получили награду за деятельность в области защиты прав человека 2011 года", - говорится в сообщении.

Как пояснила Нуланд, "эта награда отмечает людей и неправительственные организации, которые демонстрируют чрезвычайное мужество и лидерские качества в защите прав человека и демократии в условиях репрессий со стороны правительства".

"Алесь Беляцкий мужественно защищал права потерпевших от преследования людей и их семьи, несмотря на угрозу из стороны правительства Беларуси. Как основатель "Весны", одной из более крупных правоохранительных организаций Беларуси, Беляцкий представлял юридическую и практическую помощь жертвам безостановочного преследования и выступал ключевым источником информации о нарушениях прав человека. Сейчас он является политическим заключенным, отбывая тюремное наказание в четыре из половиной года за защиту прав человека", - говорится в заявлении.

В конце ноября 2011 года суд Первомайского района Минска приговорил Беляцкого к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал его виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши.

Беляцкий находится под стражей с 4 августа 2011 года.

Недовольство вынесенным Беляцкому приговором и призыв освободить правозащитника ранее высказали российский президентский Совет по правам человека, председатель Европарламента, Совет Европы.

Коалиция гражданского сообщества по вопросам прав человека и конституционного закона Уганды получила награду госдепартамента США за эффективную защиту прав представителей сообщества лесбиянок, геев, бисэксуалов и транссексуалов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram