ГоловнаСвіт

В Итальянской деревне нашли ген долголетия

Открытие будет способствовать созданию новых лекарств.

В Итальянской деревне нашли ген долголетия
Фото: neboley.com.ua

Исследование ученых из Римского университета Ла Сапиенца доказало, что жители деревушки Камподимеле (Лайио) обладают пониженным уровнем холестерина и реже болеют ишемией, атеросклерозом и диабетом.

В общем, у жителей Камподимеле отличное здоровье и склонность жить очень долго (многим жителям деревни более ста лет). Ученые обнаружили, что это происходит благодаря генетическим особенностям.

Группа ученых во главе с Марчелло Арка провела исследования общего состояния здоровья жителей и их генетическую карту. У многих из них была обнаружена мутация гена, который отвечает за синтез протеина Angptl3. Он препятствует исчезновению липопротеина, переносящего холестерин и триглицериды. Эти вещества являются основными источниками жира, циркулирующего у нас в крови. Проблемы со здоровьем возникают, когда в течение длительного времени они остаются на высоких уровнях.

Арка полагает, что их открытие будет способствовать появлению совершенно новых лекарств, которые будут бороться с болезнями на молекулярном уровне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram