ГоловнаСвіт

В США арестовали больного туберкулезом

Лечение может продлиться около девяти месяцев.

В США арестовали больного туберкулезом
Армандо Родригес
Фото: Lenta.ru

Прокуратура округа Сан-Хоакин, Калифорния, поместила под арест местного жителя, отказавшегося лечиться от туберкулеза. Как сообщает Stockton Record, Армандо Родригес дважды отказался принять прописанные ему врачом препараты.

По данным издания, диагноз Родригесу был поставлен еще в марте 2012 года по результатам анализов. После этого больного госпитализировали, а через пять дней выписали, велев продолжить принимать лекарства. Однако, оказавшись дома, Родригес перестал пить прописанные препараты.

После того как о поведении пациента стало известно врачам, ему велели явиться в больницу, однако он отказался выполнить и это предписание. Нежелание принимать препараты пациент объяснил опасениями навредить печени: по словам больного, он недавно "уходил в запой" и принимал метамфетамины.

Решение поместить Родригеса под стражу было принято с тем, чтобы изолировать его от людей и воспрепятствовать их заражению туберкулезом, который распространяется воздушно-капельным путем.

Родригесу грозит тюремное заключение сроком до двух лет. В свою очередь лечение может продлиться около девяти месяцев. Он должен предстать перед судом в четверг, 17 мая.

Всего, по словам местного прокурора, с 1984 года за отказ от лечения от туберкулеза в округе Сан-Хоакин осудили более 30 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram