ГоловнаСвіт

Американские СМИ представили Ромни "буллером" и гомофобом

Республиканцы пустили слух, что Обама в детстве, ел собачье мясо.

Американские СМИ представили Ромни "буллером" и гомофобом
Митт Ромни
Фото: Newsru.com

Лидер предвыборной кампании у республиканцев и предполагаемый главный соперник Барака Обамы на грядущих выборах президента США Митт Ромни попал в скандал, грозящий нанести непоправимый ущерб его имиджу. Поводом послужила статья в газете The Washington Post с воспоминаниями одноклассников Ромни по учебе в частной школе Грандбрук. Бывшие соученики рассказали ряд историй, повествующих о странном чувстве юмора кандидата в президенты США и его склонности проявлять жестокость.

Так, согласно этим воспоминаниям, перед последним годом обучения с Ромни произошла такая история. Один из учеников, некто Джон Лаубер, вернулся с каникул с необычной прической - покрашенными в сильно блондинистый цвет волосами, прядь которых падала на глаз.

Ромни тут же организовал травлю несчастного. Под его предводительством мальчишки, как свора собак, набросились на парня, повалили на пол и скрутили ему руки, а Митт подошел к Джону и состриг его крашеную шевелюру. Самого Лаубера уже нет в живых. Но другие одноклассники Ромни подтвердили факт инцидента и охарактеризовали поведение Ромни как "жестокое и злобное", пишет газета "Московский комсомолец".

Впрочем, эта история вызвала бурю негодования в американском обществе отнюдь не поэтому. Остроты ей придало то, что она появилась на следующий день после сенсационного заявления президента Обамы о поддержке им однополых браков. Дело в том, что Лаубер был гомосексуалистом.

Это стечение обстоятельств и вызвало шумиху в обществе и масс-медиа. Будучи сыном "автомобильного короля" и губернатора штата Мичиган, Ромни сразу приобрел в глазах избирателей неприглядный профиль "богатого парня, склонного к жестоким шуткам".

Чтобы избавить республиканца от ярлыка "мультимиллионера-антигея" его сторонниками было организовано интервью на радио Fox, во время которого Ромни был задан вопрос о нашумевшем школьном инциденте.

Кандидат в президенты деланно расхохотался и "чистосердечно" признал, что "будучи школьником, совершал глупости. И если это нанесло кому-то физический вред или оскорбление, я, конечно, извиняюсь". "Я участвовал во многих розыгрышах и проказах, когда учился в школе, и некоторые из них могли заходить слишком далеко. И за это я приношу свои извинения", - добавил республиканец.

Однако, принося извинения, он допустил одну грубую ошибку, заявив будто бы "не помнит" конкретный инцидент с геем Джоном Лаубером. После этого на Ромни обрушилась вторая волна негодования, еще более серьезная. Его обвинили в изворотливости, нечестности и лицемерии. Одноклассники в один голос утверждали, что жесторая расправа над Лаубером крепко врезалась им в память.

Они также добавили, что когда бедняга Лаубер входил в класс или отвечал урок, Ромни скандировал "Atta girl!" ("Молодец, девчонка!") и "истерически хихикал".

После публикации The Washington Post посыпались и другие воспоминания о "проделках" "шалунишки" Ромни-юноши и взрослого. Рассказывают, что однажды перед свадьбой друзей его жены он выкрал обувь жениха и невесты и написал на подошвах слово "H-E-L-P", то есть "По-Мо-Ги-Те". Когда новобрачные стали на колени, принимая благословение священника, слова, начерченные на подошвах, обнаружились, вызвав смех присутствовавших и сорвав всю торжественность момента.

Еще более жестоко Ромни подшутил над полуслепым школьным учителем. Однажды, помогая тому миновать двойную стеклянную дверь, он отворил первую и сделал вид, что отворил и вторую. Когда педагог ударился лбом в дверное стекло, Ромни от удовольствия громко заржал.

История со школьными проделками Митта Ромни совпала не только с заявлением Обамы о поддержке однополых браков, но и с общеамериканской кампанией против так называемого bullying (от английского bully - "задира, хулиган") - социального явления, суть которого заключается в групповой травле одного из членов коллектива (особенно школьников и студентов) другими его членами.

Чтобы отвлечь внимание от скандала вокруг персоны Ромни, республиканцы пустили слух, что Обама в детстве, живя в Индонезии, ел собачье мясо. Однако, в странах Юго-Восточной Азии это в порядке вещей. Из "собачьего" контрнаступления получился пшик.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram