ГоловнаСвіт

Британская полиция присоединилась к борьбе против жесткой экономии

Тысячи полицейских вышли на акцию протеста в Великобритании.

 Британская полиция присоединилась к борьбе против жесткой экономии
Фото: EPA/UPG

Тысячи полицейских не при исполнении вышли на улицы в Лондоне в четверг в редком проявлении коллективного гнева против правительственных мер жесткой экономии.

Об этом сообщает Reuters 10-го мая.

Сотрудники полиции присоединились к массовой акции протеста работников государственного сектора, включая сотрудников иммиграционных служб, медицинских работников и сотрудников исправительных учреждений.

Профсоюзы предсказывали, что на протест выйдет около 400 тысяч работников бюджетной сферы. Правительство заявило, что только около 100 тысяч приняло участие и отклонил их претензии как "бесполезные".

Напомним, крупнейшая за последнее время забастовка прошла в ноябре 2011-го года, когда около двух миллионов человек протестовали против пенсионной реформы.

Тем не менее, около 20 тысяч полицейских, марширующих через Лондон в черных фуражках, поставили премьер-министра Дэвида Кэмерона, консервативная партия которого проиграла местные выборы, в крайне неловкое положение. Его правоцентристская Консервативная партия гордится тем, что представляет себя как партию закона и порядка.

Фото: EPA/UPG

Радикальное сокращение бюджета полиции и доклад по заказу правительства, в котором рекомендуется разрешить увольнение офицеров полиции, ввести сокращения в оплате для некоторых и повышение пенсионного возраста, вызвал сильное беспокойство представителей закона.

"Я чувствую, как правительство ввело в заблуждение общественность. Это (реформах полиции) не имеет ничего общего с созданием более компактной, более эффективной полицейской службы", - комментирует акцию протеста сержант из Лидса на севере Англии Энтони Култейт.

Офицеры, на чьих фуражках был лозунг "Сокращение полиции на 20% является преступным" медленно прошли мимо МВД и других правительственных зданий.

Бывший офицер полиции Гарет Риз, который получил серьезные травмы при исполнении служебных обязанностей и которому требуется девять операций и три года лечения, сказал, что потеряет свою работу в соответствии с предлагаемыми изменениями.

"Британские полицейские могут измениться навсегда, если эти изменения протолкнут и, в конечном итоге, от этого проиграет общество", - сказал он.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram