ГоловнаСвіт

В Италии установили памятную доску Муссолини

На торжествах присутствовал глава администрации Меццегры

В Италии установили памятную доску Муссолини
Гробница Муссолини в семейном склепе
Фото: panorama.am

Итальянские неофашисты в воскресенье, 29 апреля, открыли мемориальную доску на доме, где в 1945 году был расстрелян диктатор Бенито Муссолини.

Как передает Agence France-Presse, в церемонии, состоявшейся в деревне Меццегра в Ломбардии, приняли участие около 200 сторонников фашистской идеологии.

Доску с портретами Муссолини и его любовницы Клары Петаччи освятил священник. На торжествах присутствовал глава администрации Меццегры - решение об установке мемориальной доски было принято после одобрения местного совета.

Инициатором мероприятия выступил Национальный союз бойцов Итальянской социальной республики. Эта организация объединяет ветеранов Второй мировой войны, которые сражались за Муссолини в 1943-45 годах. Ветеранские организации партизан, воевавших с фашистами, осудили церемонию в Меццегре.

Партизаны схватили Муссолини и Петаччи в апреле 1945 года при попытке бежать в Швейцарию. 28 апреля любовников расстреляли в доме на окраине Меццегры, затем их тела перевезли в Милан и выставили на всеобщее обозрение.

В настоящее время тело фашистского диктатора находится в семейном склепе в городе Предаппио.

До сих пор дом, где были убиты Муссолини и его любовница, был помечен только черным крестом. Склеп в Предаппио ежегодно посещают тысячи поклонников диктатора и обычных туристов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram