ГоловнаСвіт

Пакистан, Афганистан и США стремятся к переговорам с талибами

Страны создадут безопасный проход для переговоров с талибами

Пакистан, Афганистан и США стремятся к переговорам с талибами
архивное фото
Фото: boston.com

Пакистан, Афганистан и США заявили, что будут изучать способы организовать безопасный проход для афганских талибов, желающих участвовать в мирных переговорах.

Об этом сообщает Reuters в пятницу 27-го апреля.

Официальные лица трех стран, хотя и не дали железных гарантий, сообщили на пресс-конференции в Исламабаде, что создадут группу экспертов для рассмотрения этого предложения.

"Мы должны быть в состоянии найти тех, кто хочет говорить (талибов), где бы они ни были. Мы должны обеспечить ... безопасный проход и обстановку, где они будут чувствовать себя в безопасности и будут уверены, что могут начать мирные переговоры без каких-либо последствий", - заявил заместитель министра иностранных дел Афганистана Джавед Луддин.

Представители Афганистана, Пакистана и США собрались в Исламабаде на двухдневное совещание в рамках инициативы по возрождению зашедших в тупик мирных переговоров с афганскими талибами, а также, чтобы сгладить отношения между Вашингтоном и Исламабадом.

Специальный представитель Вашингтона Марк Гроссман возглавил делегацию США. Он является чиновником наивысшего уровня из числа посетивших Пакистан после трансграничных нападений сил НАТО на пакистанских солдат 26-го ноября. Нападение испортило отношения Пакистана и США.

США более года пытались возродить мирные переговоры с афганскими талибами в связи с выводом войск НАТО из Афганистана до конца 2014-го года. Эта кампания стала основной стратегией США, когда должностные лица пришли к выводу, что афганская война не закончится только "на поле боя".

"Мы действительно приветствуем эту ... инициативу о безопасном проходе, которая будет означать, что наши специалисты могут встретиться и развивать этот процесс (переговоры)", - сказал Луддин.

Секретарь МИД Пакистана Джалил Джилани заявил, что формирование группы по вопросу безопасного прохода является ощутимым достижением.

"Важным аспектом этой группы будет создание подгруппы по безопасному проходу", - сказал Джилани.

Усилия по спасению мирного процесса последовали после серии неудач США в Афганистане: кровавые беспорядки в результате сжигания Корана солдатами США; предполагаемая резня, устроенная американским сержантом, в которой погибли 17 жителей, а также 18-часовой штурм Кабула на прошлой неделе.

Тем не менее, чиновники указывают на статистику, которая показывает уменьшение количества "вражеских атак" весной этого года. Они воодушевлены последними шаги в завершении сделки с изложением американско-афганские отношения, а также заявления премьер-министра Пакистана Юсуфа Раза Гилани в поддержку мирного процесса. Американские чиновники надеются использовать все эти разработки, чтобы уговорить руководство талибов официально возобновить переговоры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram