ГоловнаСвіт

Африканский союз дает Суданам три месяца

Суданы должны разрешить конфликт

Африканский союз дает Суданам три месяца
Фото: wn.com

Африканский союз (АС) потребовал, чтобы Судан и Южный Судан возобновили переговоры в течение двух недель, предупредив, что выпустит свои собственные обязательные постановления, если они не заключат мирное соглашение в течение трех месяцев.

Об этом сообщает Reuters в среду 25-го апреля.

Южный Судан обвинил Судан в серии авиаударов по нефтедобывающему региону на границе двух государств, после нескольких недель трансграничных боевых действий между бывшими врагами, которые грозят превратиться в полномасштабный конфликт.

Совет АС по миру и безопасности (СМБ) поздно вечером во вторник выпустил план из семи пунктов, призывающий обе стороны прекратить военные действия в течение 48 часов, и призвал к "безусловному" выводу войск со спорных территорий.

АС возглавляла посреднические усилия между двумя врагами в прошлом при поддержке ООН, США других крупных держав. Совбез ООН заявил, что план АС является конструктивным вкладом, и что он будет давать собственные консультации по дальнейшим действиям.

Переговоры при посредничестве Панели АС (AUHIP) и под руководством бывшего президента Южной Африки Табо Мбеки прекратились в прошлом месяце после того, как Хартум попросил время для рассмотрения рекомендаций, прежде чем Джуба кратко захватил спорный регион Хеглиг.

По результатам совещания в Аддис-Абебе дал двум враждующим странам две недели, чтобы возобновить переговоры по длинному перечню споров, в том числе нефти, статусу спорных территорий и демаркации границ государств.

"СМБ постановляет, что эти переговоры должны быть завершены в течение трех месяцев со дня принятия этого решения", - заявил комиссар АС Рамтане Ламамра.

Он сказал, что если переговоры провалятся, СМБ попросит AUHIP представить подробные предложения по всем нерешенным вопросам, чтобы они могли быть приняты в качестве окончательного и обязательного решения конфликта.

Президент Судана Омар аль-Башир исключил возвращение к переговорам с Джубой, сказав, что правительство Юга понимает только "язык оружия". Тем не менее, суданский министр иностранных дел Али Карти заявил Хартуму, что готов вести переговоры по "вопросам безопасности".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram