ГоловнаСвіт

В Новой Зеландии поставят картонный собор взамен разрушенного

В новозеландском Крайстчерче построят картонный собор в форме буквы "А" взамен разрушенного во время землетрясения в феврале 2011 года.

В Новой Зеландии поставят картонный собор взамен разрушенного
Разрушенный в Крайстчерче собор
Фото: Lenta.ru

Об этом представители англиканской церкви объявили 16 апреля.

Проект временного собора, отмечает The Guardian, бесплатно разработал японский архитектор Сигеру Бан, специализирующийся на строительстве зданий в городах, разрушенных в результате стихийных бедствий.

Собор будет располагаться на площади Латимер, рядом с Соборной площадью, на которой находилась снесенная после землетрясения церковь Святого Иоанна.

В постройке, помимо бумаги и картона, будут использованы деревянные балки и конструкционная сталь. Здание, по словам архитектора, будет водонепроницаемым, надежным и устойчивым к огню.

Новый собор, который будет способен вместить до 700 человек, начнут возводить в течение двух месяцев, а закончен он будет, как ожидается, к концу 2012 года. Общая стоимость строительства составит 5,3 миллиона долларов.

Собор должен прослужить 20-30 лет. Представители англиканский церкви полагают, что он "даст надежду" жителям Крайстчерча и привлечет в город туристов.

Землетрясение в Новой Зеландии произошло 22 февраля 2011 года. Его жертвами стали почти 200 человек. Многие здания, в том числе построенный в XIX веке англиканский собор Церкви Христовой, являвшийся одной из главных достопримечательностей города, были разрушены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram