ГоловнаСвіт

Сирийские войска столкнулись с повстанцами возле Турции

Правительственные войска президента Сирии Башара Асада столкнулись с повстанцами на границе с Турцией в пятницу 13-го апреля.

Сирийские войска столкнулись с повстанцами возле Турции
архивное фото

Об этом сообщает Reuters.

Это первое столкновение после реализации мирного плана ООН, который вступил в действие вчера.

Сирийская обсерватории прав человека (SOHR) сказала, что столкновение произошло в северо-западной провинции Идлиб на границе с Турцией после того, как правительственные войска попыталась очистить область от повстанцев.

Местный низовой координационный комитет заявил, что была перестрелка в селе Кхербет Джоз, недалеко от турецкой границы. Он отметил, что десятки танков были развернуты на краю этого населенного пункта.

Глава SOHR Рами Абдулрахман сказал, что некоторые боевики отступили, когда началась стрельба. Он также говорит, что пока что не было сообщений о жертвах, а бой прекратился. Кроме того, он отмечает, что остальная часть страны придерживается мирного плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннана. Но армия все еще не покидает города.

Напомним, согласно данным ООН количество погибших с начала беспорядков в Сирии достигает 9 тысяч. Правительство обвиняет в насилии повстанцев, которые, предположительно, убили более 2500 полицейских и солдат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram