ГоловнаСвіт

В Литве в результате скандала сменился глава МВД

Президент Литвы Даля Грибаускайте назначила либерал-центриста Артураса Мелянаса на пост министра внутренних дел республики.

В Литве в результате скандала сменился глава МВД
Артурас Мелянас
Фото: Lenta.ru

Кандидатуру Мелянаса предложил премьер-министр Андрюс Кубилюс. Как ожидается, новый глава МВД приступит к исполнению обязанностей 16 апреля. На посту министра он сменил Раймундаса Палайтиса, который подал в отставку в конце марта. Этому решению предшествовал скандал, чуть не приведший к распаду правящей коалиции литовского парламента.

В альянс в настоящее время входят три политические силы: консерваторы, либерал-центристы и движение либералов. В середине февраля Палайтис (представитель либерал-центристов) уволил начальника Службы расследования финансовых преступлений Виталиюса Гайлюса и его заместителя. Чиновников обвинили в причастности к утечке информации о планах властей национализировать банк Snoras. Против решения об отставке руководства СРФП выступил премьер Кубилюс (лидер консерваторов), однако занимавший на тот момент пост главы МВД Палайтис отказался менять свое решение, после чего премьер попросил президента уволить министра внутренних дел.

Даля Грибаускайте отказалась сделать это, предложив вынести вопрос о доверии к главе МВД на рассмотрение парламента. Либерал-центристы между тем обвинили консерваторов в том, что они "крышевали" бывшее руководство СРФП и поэтому пытаются вернуть его назад, а консерваторы требовали восстановить Гайлюса и его зама в должности. На фоне конфликта спикер парламента Ирена Дегутене заявила о возможном проведении досрочных выборов в Сейм. Она уточнила, что противостояние в рамках правящей коалиции не даст парламенту нормально работать.

19 марта участники альянса обсудили сложившуюся ситуацию с главой Литвы и решили, что приемлемым выходом станет отставка Палайтиса (формально он покинул пост по собственному желанию).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram