ГоловнаСвіт

Сомалийские пираты получили новое оружие - аналитики

Сомалийские пираты получили современное оружие из Ливии и, вероятно, будут использовать их в нападениях на суда, считают аналитики.

Сомалийские пираты получили новое оружие - аналитики
Фото: blog.foreignpolicy.com

Об этом сообщает Reuters в четверг 12-го апреля.

"Мы выяснили, что ливийское оружие продается контрабандистам на самом большом черном рынке оружия, и сомалийские пираты входят в число покупающих у Сьерра-Леоне, Ливии и других стран. Мы уверены, что наша информация является достоверной, и знаем, что некоторые пираты приобрели корабельные мины, а также Stinger-ы и дргуие переносные пусковые установки", - сказала Джудит ван дер Мерве из Африканского центра по изучению и исследованию терроризма.

Мерве добавила, что после того, как правитель Ливии Муаммар Каддафи был убит повстанцами на севере африканской страны, оружие из его хорошо оснащенных арсеналов попало на черный рынок. Она также отметила, что информацию получили от контрабандистов, пиратов и из других источников.

Пираты с побережья Сомали скопили миллионы долларов в виде выкупа от угона судов. Согласно отчету за 2011-й год, морское пиратство обходится мировой экономике в $7-12 млрд за счет повышения стоимости доставки и выплат выкупа.

Военные корабли НАТО, ЕС и других пострадавших стран, находящихся в Аденском заливе, имели лишь ограниченный успех в борьбе с пиратскими нападениями. В основном это связано с масштабом морских просторов, за которыми нужно следить. Он составляет около 2,5 млн квадратных миль. Пираты проводят атаки у побережья Индии, примерно в тысяче морских миль, и все больше внимания обращают на Южную Африку.

"Мы видим уменьшение числа успешных атак, но повышение суммы выплат за заложников, и боимся, что лучше вооруженные пираты могут рисковать больше и представляют большую проблему перед их захватом", - сказала Мерве.

Бывший командир военно-морской целевой группы 151, одной из многонациональных сил в Аденском заливе, сказал, что пираты обычно сдаются, когда сталкиваются с огромной огневой мощью военных кораблей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram