ГоловнаСвіт

Израиль и Палестину призывают возобновить мирные переговоры

Участники заседания Квартета стран—спонсоров ближневосточного урегулирования призвали к возрождению срывающихся мирных переговоров между Израилем и Палестиной.

Израиль и Палестину призывают возобновить мирные переговоры
Фото: www.ria.ru

Об этом сообщает Reuters.

Квартет, являющийся объединением Евросоюза, России, США и ООН, приветствует план переговоров израильских и палестинских властей. Но группа раскритиковала строительство поселений Израилем и призвала стороны заключить мирное соглашение к концу 2012-го года.

Редкие переговоры могут заострить межнациональный конфликт между Израилем и Палестиной.

Напомним, палестинцы заявили, что они предоставят премьер-министру Израиля Биньямине Нетаньяху письмо, в котором изложен отказ Израиля выполнить в 2003 году план "Дорожная карта". План включал в себя прекращение поселенческой деятельности в качестве шага к достижению окончательного перемирия. В свою очередь, представитель Израиля сказал, что Нетаньяху попытается повторить свой призыв к мирным переговорам.

Переговоры между двумя странами прекратились в 2010. Тогда Нетаньяху отказался продлить приостановку строительства, которую он ввел по воле Вашингтона, чтобы уговорить Израиль провести переговоры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram