ГоловнаСвіт

​Совбез ООН должен отреагировать на запуск северокорейской ракеты, США

США считает, что Совет безопасности ООН должен соответственно отреагировать на запуск ракеты в КНДР.

Об этом сообщает Reuters в среду 11-го апреля.

Посол США США в ООН Сьюзан Райс считает, что запуск ракеты попирает резолюции ООН, запрещающие Пхеньяну использовать технологии баллистических ракет.

"Если это случится (запуск), совет должен быть созван и отреагировать соответственно. Члены Совбеза согласны с тем, что это провокационный акт", - заявила посол.

Напомним, КНДР привела ракету со спутником в позицию для запуска, намеченного на воскресенье 15-го апреля. Запуск приурочен к 100-й годовщине со дня рождения основателя государства Ким Ир Сена.

Райс советует КНДР воздержаться от запуска.

"Если они этого не сделают (отменят запуск), они будут изолированы, они проиграют, как и в прошлом, когда они делали непродуманные шаги, провокационные и в нарушение их международных обязательств", - сказала Райс. Она также добавила, что члены Совбеза неофициально обсуждали план КНДР по запуску ракеты.

Напомним, Запад считает, что запуск будет прикрытием для испытания баллистической ракеты. В свою очередь КНДР заявляет, что намерена запустить спутник исключительно в мирных целях. Западные дипломаты считают, что Китай, защитник КНДР в Совбезе ООН, раздражен планом Пхеньяна запустить ракету в качестве некоего укора ООН.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram