ГоловнаСвіт

​Китай и Австралия будут сотрудничать в инфраструктурных проектах

Китай и Австралия договорились сотрудничать в инфраструктурных проектах, несмотря на проблемы с работой компании Huawei в Австралии.

​Китай и Австралия будут сотрудничать в инфраструктурных проектах
Фото: crossed-flag-pins.com

Об этом сообщает Reuters во вторник 10-го апреля.

Во время визита в Канберру министр торговли КНР Чен Деминг и министр транспорта Австралии Энтони Албанис подписали соглашение о тесном сотрудничестве в инфраструктурных проектах. Соглашение позволит Китаю больше инвестировать в австралийские проекты.

Чен поднял вопрос о компании Huawei, крупнейшей телекоммуникационной компании мира, со своим австралийским коллегой Крейгом Эмерсоном на двухчасовой встрече в Канберре. Ранее Китай сказал, что "глубоко обеспокоен" решением Австралии запретить компании Huawei работать над созданием национальной сети широкополосного мобильного доступа в Австралии. Запрет связан с вопросами безопасности.

"Я уверен в этом: независимо от решения по Huawei, у нас будут крепкие, процветающие коммерческие отношения и крепкая дружба с Китаем", - заявил Эмерсон. Представитель Эмерсона сказал, что переговоры также затронули тему свободной торговли между двумя странами. Кроме того, министры обсуждали препятствия на пути инвестирования в сельхозяйство Австралии и переговоры со Всемирной торговой организацией (ВТО).

Китай является главным торговым партнером Австралии в связи с его растущим аппетитом к природным ресурсам этой страны. Австралийский экспорт составляет более $65 млрд или 26% всего экспорта, а двусторонняя торговля - $105 млрд.

Страны провели уже 18-ть раундов переговоров по соглашению о свободной торговле. Но прогресс идет медленно, поскольку Китай хочет открыть свои рынки для австралийских инвестиций и защитить интеллектуальную собственность.

"Я думаю, что развитый мир должен согласится с этими условиями: Китай и Индия будут чистыми кредиторами в 21-ом столетии. Мы привыкли, что развивающиеся страны одалживают деньги у богатых стран. Теперь все будет иначе. Поэтому меморандум о взаимопонимании... будет включать рост китайских инвестиций в инфраструктуру Австралии", - сказал Эмерсон.

Он также добавил, что любые проекты, спонсируемые Китаем, должны будут получить одобрение правительственного ведомства Foreign Investment Review Board (FIRB). Ведомство может ветировать иностранные инвестиции в национальных интересах Австралии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram