ГоловнаСвіт

В Индии пересчитали носорогов

Численность индийских однорогих носорогов, которые в природе встречаются только в Восточной Индии и Непале, выросла за три последних года в национальном парке Казиранга в штате Ассам на 250 особей.

В Индии пересчитали носорогов
Носорог
Фото: ИТАР-ТАСС

Об этом сегодня сообщило информационное агентство ИАНС со ссылкой на новые данные переписи животных.

В 2009 году в парке, который с 1985 года включен в вписок объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, проживали 2048 индийских носорогов. Перепись 2012 года, которая проводилась в течение двух дней и завершилась в воскресенье, показала, что их численность составила уже 2290 особей.

"Данные переписи свидетельствуют о здоровом увеличении численности носорогов в парке, - сообщил представитель заповедника. - Мы очень рады этому. Теперь, для достижения нашей цели по росту популяции этих животных до 3000 особей к 2020 году остается совсем немного".

Всего в штате Ассам обитают 2505 носорогов: еще 93 животных живут в заповеднике Побитора в округе Маригаон, 100 - в национальном парке Оранг в округах Дарранг и Сонитпур и 22 - в национальном парке Манас в округе Бакса.

В национальном парке Казиранга, который был основан в 1905 году, обитают более 30 видов млекопитающих (15 из них - под угрозой вымирания), более 40 видов земноводных и рептилий. Там, в частности, есть тигры и слоны, бенгальские кошки и кошки-рыболовы, гауры и барасинги /двенадцатирогие олени/. На него приходится две трети мировой численности однорогих носорогов.

Индийский носорог является самым крупным из азиатских носорогов и вторым по размерам животным в Азии после слона.

Власти парка активно борются с браконьерами, использующими новейшую технику и оружие для поимки и убийства редких животных. На носорогов они охотятся, в первую очередь, ради их рога, на который существует большой спрос во многих странах Юго-Восточной Азии, где он используется, в том числе, в медицине для получения афродизиаков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram