ГоловнаСвіт

​Из Сирии в Турцию за день сбежали 700 человек

За прошедшие сутки из Сирии в Турцию сбежали около 700 человек.

​Из Сирии в Турцию за день сбежали 700 человек
Фото: comments.ua

Об этом сообщает в субботу, 7 апреля, "Интерфакс" со ссылкой на представителя турецких властей.

Таким образом, количество сирийских беженцев в Турции достигло 24 тысяч человек.

Группа беженцев из 700 человек не является самой крупной за последние дни. Так, за 5 апреля в Турцию сбежали более тысячи сирийцев. Рекордное число в 2800 беженцев бежали в Турцию за 36 часов на прошлой неделе.

Большая часть прибывающих из Сирии людей селится в юго-восточных турецких провинциях Хатай, Газиантеп и Килис. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция опасается, что не сможет разместить всех беженцев, если динамика их прироста не сократится.

Массовое бегство жителей Сирии вызвано вооруженным конфликтом между правительственными войсками и повстанцами. Кроме Турции, сирийцы чаще всего бегут в Иорданию и Ливан. Власти Ливана заявили, что уже приняли 20 тысяч сирийских беженцев.

По подсчетам ООН, покинули свои дома уже 230 тысяч сирийцев. Большая часть из них переехали в другие места внутри Сирии, и лишь 30 тысяч покинули страну. Данные о количестве беженцев в самих странах, принимающих сирийцев, с подсчетами ООН не совпадают.

За время вооруженного конфликта в Сирии, который начался больше года назад, погибли, по данным ООН, более девяти тысяч человек. За субботу, 7 апреля, жертвами противостояния стали около 30 человек. Более ста человек были убиты за 5 и 6 апреля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram