ГоловнаСвіт

FIFA выделяет $699 млн на ЧМ-2018 по футболу в России

Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) выделяет 699 млн долл. на проведение Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

FIFA выделяет $699 млн на ЧМ-2018 по футболу в России
Фото: ukrgazeta.com

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

По словам министра, средства FIFA предназначены на проведение мероприятий в рамках Чемпионата мира и на содержание организационного комитета. Инфраструктурные расходы страны, принимающей мундиаль, в эту сумму не входят.

Объем спонсорских средств, которые можно привлечь для проведения ЧМ-2018, пока неизвестно. Мутко сообщил, что несколько спонсорских позиций пока с FIFA не согласованы.

Как подчеркнул Мутко, исполнительный комитет организационного комитета по подготовке к Чемпионату мира-2018 принял решение о том, что расходы на строительство стадиона не должны превышать 5 тыс. долл. в расчете на посадочное место.

В 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что строительство стадионов и прилегающей инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 г. обойдется в 300 млрд руб., добавив при этом, что данная сумма может быть уменьшена. Однако последующий пересчет Минспорта показал, что затраты будут более чем вдвое большими - только строительство и ремонт дорог оценивается в 7,7 млрд долл., а на высокоскоростной железнодорожный транспорт до 2018 г. может быть потрачено около 2,6 трлн руб. (около 84 млрд долл.).

Напомним, Россия получила официальный статус страны-организатора Чемпионата мира по футболу 2018 года в январе 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram