ГоловнаСвіт

Мексиканский наркобарон приговорен в США к 25 годам тюрьмы

Окружной суд в Сан-Диего в понедельник, 2 апреля, приговорил мексиканского наркобарона Бенджамина Арельяно Феликса к 25 годам тюрьмы и штрафу в 100 миллионов долларов.

Мексиканский наркобарон приговорен в США к 25 годам тюрьмы
Бенджамин Арельяно Феликс (в центре)
Фото: Lenta.ru

Арельяно Феликс пошел на сделку со следствием, признав себя виновным в вымогательстве и отмывании денег, 25 лет тюрьмы - максимальный срок заключения, к которому его могли приговорить.

Окружной прокурор Ларри Бернс, выступая перед вынесением приговора, подчеркнул, что Арельяно Феликс заслуживает пожизненного заключения, учитывая "громаднейший" ущерб, причиненный его действиями как США, так и Мексике. Люди, действовавшие по приказу Арельяно Феликса, отметил окружной прокурор, были приговорены к значительно более длительным тюремным срокам.

Сам 58-летний Бенджамин Арельяно Феликс отказался во время судебного заседания обсуждать преступления, вменяемые ему в вину, а также принести извинения за совершенное. "Меня обвинили в вещах, которые сделали другие", - заявил наркобарон в зале суда.

Бенджамин Арельяно Феликс вместе со своими шестью братьями с конца 1980-х годов возглавлял наркокартель "Тихуана", также известный под названием "Организация Арельяно Феликс", который входил в число крупнейших поставщиков наркотиков из Мексики в США. В 2002 году Бенджамин Арельяно Феликс был арестован. В мексиканской тюрьме он провел девять лет. В апреле 2011 года наркобарон был экстрадирован в США.

После ареста Бенджамина Арельяно Феликс и гибели в том же 2002 году в перестрелке с полицией его брата Рамона картель "Тихуана" начал терять свое влияние, однако продолжает существовать до сих пор. Члены семьи Арельяно Феликс являются героями фильма "Траффик" (2000 год) режиссера Стивена Содерберга, удостоенного четырех "Оскаров".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram