ГоловнаСвіт

​Таиланд боится продолжения серии взрывов

Заместитель премьер-министра Таиланда исключил возможность проведения переговоров с подозреваемыми в организации субботних взрывов на юге страны.

​Таиланд боится продолжения серии взрывов
архивное фото

Об этом сообщает Reuters во вторник 3-го апреля.

На юге Таиланда в результате серии взрывов погибли 13 человек. Более 300 человек получили ранения. Командующий армией предупредил, что в связи с этим возможно введение военного положения в самом большом городе региона Хатьяе.

Полиция заявила, что арестовала двух членов сепаратистских группировок. Сепаратисты проявляют активность в провинциях Ялла, Паттани и Наративат, которые были частью Малайского мусульманского султаната до аннексирования буддийским Таиландом в 1909 году. По крайней мере 5 тысяч человек погибли в регионе с 2004-го, когда межрелигиозная борьба вновь обострилась.

"Данные, которые мы собрали, показывают, что беспокойство вырастет в апреле и мае", - сказал заместитель премьер-министра и генерал в отставке Ютхасак Сасипхара (Yuthasak Sasiprapha). Он также добавил, что встречался с командующим армией Праютхом Чан-оча (Prayuth Chan-ocha) и что они решили, что не будут вести переговоры с нападавшими.

"Были убиты невинные люди. Нападавшие не делали различий между буддистами и мусульманами. Если атаки будут продолжаться, военное положение будет объявлено в Хатьяе", - заявил Праютх.

Масштабы взрывов в туристическом районе и тот факт, что пострадало большое число гражданского населения взволновали аналитиков. Причина нападений остается неизвестной.

После последней серии взрывов правительство озабочено безопасностью в Хатьяе. На следующей неделе в городе начинается водный фестиваль Сонгкран, популярный среди малазийских туристов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram