ГоловнаСвіт

​Немецкие "Пираты" стали 4-ой по полулярности партией в Германии, опрос

Пиратская партия Германии вышла на 4-ое место по популярности в стране после проведения региональных выборов.

​Немецкие "Пираты" стали 4-ой по полулярности партией в Германии, опрос
архивное фото

Об этом сообщает Reuters во вторник 3-го апреля.

По данным опроса, проведенного агентством Forsa, "Пираты", которые борются за свободу в интернете, получили бы сегодня 12% голосов. Это лучший результат партии с момента ее основания в 2006-м году. Таким образом Пираты занимают 4-ое место по популярности после Партии зеленых, у которой 13% голосов.

Успех "Пиратов" имеет и более широкие национальные последствия. При поддержке других мелких партий, они могут оставить "большую коалицию" из двух основных партий единственным вариантом для Германии после национальных выборов в 2013 году.

"Пираты" - это ответвление партии, возникшей в Швеции 6 лет назад. Партия продвигала реформы в авторском праве, бесплатные файлы в интернете и безопасность личных данных в сети. Немецкие "Пираты" произвели настоящий фурор, когда получили 8,9% голосов на выборах в парламент Берлина. Они получили огромную поддержку среди молодого населения, которое разочаровалось в других партиях.

Опрос показал, что Христианско-демократический союз Германии остается самой сильной партией с 35% голосов. Второе место занимает Социал-демократическая партия Германии с 25% голосов.

Forsa проводила опрос 26-30 марта среди 2503 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram