ГоловнаСвіт

​На Токио обрушился сильнейший за полвека ураган

Близ Токио из-за сильнейшего за более чем 50 лет урагана в понедельник объявлено штормовое предупреждение, сообщает метеорологическая служба Японии.

​На Токио обрушился сильнейший за полвека ураган

Сила ветра урагана, двигающегося в сторону Токио, достигает 117 километров в час.

В городе отменено около 600 авиарейсов, остановлено движение на ряде железнодорожных магистралей. Из-за урагана, надвигающегося на столицу Японии с юго-запада, закрыто множество офисов, тысячи сотрудников компаний отпущены с работы, передает Bloomberg.

Отмечается, что нынешний ураган по природе не является тайфуном, поскольку он сформировался из-за разницы температур воздушных масс, а не воды.

Высота волн в прибрежных районах на северо-западе страны может превысить 10 метров. В связи с этим отложено прибытие и погрузка-разгрузка нефтяных танкеров, возможна приостановка работ на ряде НПЗ.

В настоящее время столицу не могут покинуть более 32 тыс. пассажиров. Авиакомпания All Nippon Airways отменила 139 рейсов, а Japan Air - 160 рейсов. Пока речь идет в основном о внутреннем авиасообщении, однако компании не исключают и масштабных отмен международных рейсов.

Ожидается, что ветер в японской столице ослабнет к 21.00 3 апреля по местному времени (16.00 по московскому времени). Сложные метеоусловия, согласно прогнозам, сохранятся в Японии на протяжении еще четырех дней.

Также отмечается, что это будет самый сильный ураган с 1959 г.

Напомним, Япония пережила сильнейшее стихийное бедствие в прошлом году. 11 марта 2011 г. у японского побережья произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, вызвавшее огромные волны цунами

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram