ГоловнаСвіт

​Япония не решается перезапустить реакторы

Японии требуется больше времени, чтобы принять решение о перезапуске двух отключенных ядерных реакторов.

​Япония не решается перезапустить реакторы
архивное фото

Как сообщает Reuters, такое заявление сделал министр торговли, экономики и промышленности Японии Юкио Эдано. Он также сказал, что Премьер-министр Японии Есихико Нода встретится с тремя членами кабмина во вторник, 3-го апреля, чтобы обсудить перезапуск реакторов.

"Нужно обеспечить безопасность, чтобы избежать больших утечек радиоактивных материалов, как это случилось во время кризиса на "Фукусиме", даже если произойдет более мощное землетрясение и цунами", - сказал Эдано. Он добавил, что местные жители тоже должны понимать политику правительства по этому вопросу.

Только один из 54 реакторов Японии продолжает работать. Остальные были закрыты на техническую проверку после огромного цунами в марте 2011-го года. Последний действующий реактор закроют на проверку 5-го мая.

Реакторы №3 и №4 на АЭС Охи в префектуре Фукуи в западной Японии успешно прошли стресс-тесты посредством компьютерного моделирования. Стресс-тесты являются необходимым шагом для их перезапуска. Правительство, тем не менее, должно убедить местных жителей, что АЭС безопасны после прошлогоднего землетрясения магнитудой в 9 баллов.

Энергетический рынок Японии заинтересован в перезапуске реакторов. Таким образом Япония сможет снизить импорт сжиженного природного газа (СПГ) на 2,2 млн тонн в год. Согласно данным по энергетике за февраль, чтобы компенсировать потерю ядерной энергетики, японские коммунальные предприятия сожгли на 25% больше СПГ и на 150% больше нефти за год.

Ядерная энергетика обеспечивала около 30% электричества Японии до кризиса. В настоящее время правительство обсуждает роль ядерной энергетики в будущем страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram