ГоловнаСвіт

В небоскребе "Москва-Сити" произошел пожар

В понедельник, 2 апреля, около восьми вечера в одном из небоскребов делового центра "Москва-Сити" начался пожар.

В небоскребе "Москва-Сити" произошел пожар
Фото: EPA/UPG

По сообщениям очевидцев, над высотками над Краснопресненской набережной поднимался густой черный дым, который было видно за несколько километров.

Представитель столичного МЧС уточнил, что возгорание произошло на 67 этаже недостроенной башни "Восток", где складировались стройматериалы и утеплитель.

Первоначально пожару был присвоен второй уровень сложности, однако затем он был повышен до четвертого. Площадь возгорания составила 300 кв. метров; огонь распространился на два этажа, сообщил источник в правоохранительных органах. Ликвидацией возгорания занимались 20 пожарных расчетов и три вертолета Ка-32. К 23:30 мск пожар был локализован, а в полночь стало известно, что его потушили. Угрозы обрушения конструкций в здании нет, при пожаре никто не пострадал.

Фото: EPA/UPG

Пожар в башне «Восток» в комплексе «Москва-Сити» мог произойти из-за прожектора, раскалившего деревянную опалубку, на которой он был установлен, сообщили в правоохранительных органах столицы.

«Предварительная причина пожара – тепловое воздействие прожектора, установленного на сгораемый материал, используемый для накрытия опалубки», – сказал источник.

Фото: EPA/UPG

Противопожарное состояние делового комплекса «Федерация» уже становилось объектом пристального внимания специалистов. По материалам Госпожнадзора московские суды не раз штрафовали владельцев комплекса, а также временно приостанавливали деятельность на территории «Федерации».

В последний раз из-за многочисленных нарушений пожарной безопасности по решению Пресненского суда столицы в декабре 2010 года приставы опечатали две башни комплекса: «Восток» и «Запад» – на 30 суток.

Тогда, по данным пожарного надзора, в список нарушений вошли несмонтированные пожгидранты, из-за чего у пожарных не было возможности необходимого забора воды, проблемы были и с монтажом пожарной сигнализации и дизель-генераторами на случай отключения электроэнергии во время пожара. Также надзорные органы указывали на то, что на территории комплекса нет круговых проездов для пожарных машин и вертолетных площадок.

В то же время в комплексе «Федерация» неоднократно проводились учения и по тушению пожара, и по спасению, и по эвакуации людей.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram