ГоловнаСвіт

США просят Россию прекратить преследование своего посла

США в пятницу направили в МИД России жалобу в связи с нападками на американского посла в Росии Майкла Макфола.

США просят Россию прекратить преследование своего посла
Майкл Макфол

Об этом сообщили американские СМИ, ссылаясь на представителей администрации.

Позднее официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон выражает обеспокоенность безопасностью Макфола, в связи с чем и обратился к российским властям.

"Мы довели нашу обеспокоенность до российского правительства относительно безопасности посла", - сказала Нуланд.

В четверг Нажать Майкл Макфол пожаловался на преследование со стороны журналистов телекомпании НТВ, задавшись вопросом, где съемочная группа государственного телеканала получает информацию о его перемещениях.

Посол написал об этом после того, как 29 марта съемочная группа телеканала перехватила его у московского офиса движения "За права человека" и стала задавать ему различные вопросы.

Майкл Макфол прибыл в Россию 14 января, сменив Джона Байерли, работавшего в России с 2008 года.

В первые же дни после прибытия в Москву Макфол провел целый ряд встреч с российскими гражданскими активистами и с представителями парламентской и непарламентской оппозиции.

Деятельность нового посла привлекла пристальное внимание подконтрольных государству российских СМИ, которые сразу же обвинили Макфола в "продвижении оранжевой революции в России".

Российские СМИ не прошли мимо того факта, что представителем правительства Соединенных Штатов в Москве стал некарьерный дипломат, политолог, посвятивший достаточное время изучению новейшей истории России.

В программе "Однако" Михаила Леонтьева, вышедшей 17 января на Первом канале, утверждалось, что Макфол является не специалистом по России, "он - специалист по чисто конкретному продвижению демократии".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram