ГоловнаСвіт

В Таиланде произошла серия взрывов, есть жертвы

По меньшей мере восемь человек погибли и 70 получили ранения при взрыве нескольких бомб на юге Таиланда.

Об этом сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на местные власти и полицию.

Взрывы произошли в деловом районе города Ялла - административного центра одноименной провинции. Три бомбы, которые взрывались последовательно, были спрятаны в автомобилях или мотоциклах.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Кроме того, в субботу произошли еще два взрыва. Один - в отеле в провинции Сонгкхла. По данным местного телеканала Channel 3, о жертвах в результате этого теракта не сообщалось. Второй взрыв прогремел в продовольственном магазине в провинции Паттани.

Полиция возлагает ответственность за эти теракты на сепаратистские группировки.

Три провинции крайнего юга Таиланда - Наративат, Ялла и Паттани - в прошлом входили в полунезависимый султанат Паттани, вассальный Бангкоку. В начале XX-го века в результате серии договоров между королевством Сиам (ныне Таиланд) и Британской Малайей (ныне Малайзия) султанат был поглощен сиамским королевством, а его территория была разделена на три провинции. Население этих провинций составляют преимущественно мусульмане, однако и буддистов - переселенцев из других провинций Таиланда - здесь немало.

С момента вхождения провинций в состав Сиама здесь неоднократно возникали сепаратистские движения различной направленности. Нынешний всплеск сепаратизма начался в 2004 году. За время конфликта в результате терактов и перестрелок погибли более 5 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram