ГоловнаСвіт

​Премьер-министр Италии не боится экономических проблем

Премьер-министр Италии Марио Монти заявил в среду, 28-го марта, что не обеспокоен возможным распространением экономических проблемы в Испании на всю Европу.

​Премьер-министр Италии не боится экономических проблем
фотоархив

Об этом сообщает Reuters.

Напомним, ранее он заявлял, что финансовые проблемы Мадрида могут снова разжечь долговой кризис еврозоны.

"Я уверен, что Испания взяла стабильный курс бюджетной консолидации", - заявил Монти журналистам в Токио, куда прибыл после саммита по ядерной безопасности в Южной Корее.

"И распространение (кризиса) в целом, я надеюсь, скоро уйдет в прошлое, теперь, когда у большинства государств (ЕС) больше дисциплины, и когда (финансовая) защита находится в процессе укрепления", - добавил он.

Ранее Монти выражал озабоченность состоянием финансов в Испании и заявил, что не требуется многого, чтобы разжечь долговой кризис еврозоны и возродить риск его распространения в Италии.

Впрочем, несколько дней спустя после встречи со своим испанским коллегой Мариано Рахой (Mariano Rajoy) в кулуарах ядерного саммита в Сеуле, Монти заявил, что "полностью уверен" в мадридском управлении экономикой.

Монти, который сменил Сильвио Берлускони в ноябре 2011 года, достаточно быстро внедрил меры жесткой экономии в Италии. В то же время Испания потрясла мировую общественность в прошлом месяце, когда заявила, что не достигла поставленной цели дефицита бюджета в 2011 и ставит перед собой более "мягкие" цели на 2012 год.

Однако, недавняя попытка Монти протолкнуть трудовые реформы, имеющие решающее значение для экономического возрождения, столкнулась с жестким сопротивлением оппозиции. Премьер заявил, что трудовые реформы была четвертой по важности темой для Италии после консолидации бюджета, пенсионной реформы и либерализации сектора услуг.

"Конечно, на мой взгляд, это смелый и сбалансированный комплекс мер", - сказал Монти о плане, который облегчает компаниям трудности, связанные с увольнением сотрудников и предоставляет им финансовые стимулы для найма постоянных работников, а не временного персонала.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram