ГоловнаСвіт

Turkish Airlines прекратит полеты в Cирию

Турецкая авиакомпания Turkish Airlines прекратит продажу билетов на рейсы в Сирию с 1 апреля.

Turkish Airlines прекратит полеты в Cирию
Самолет Turkish Airlines
Фото: Lenta.ru

По их словам, пассажиры, которые уже успели купить авиабилеты, смогут вылететь в Сирию. После этого полеты Turkish Airlines в эту страну будут прекращены.

Turkish Airlines станет третьей крупной авиакомпанией, которая прекратит полеты в Сирию в течение последних месяцев. Так, в декабре отменил рейсы в Дамаск арабский авиаперевозчик Saudi Arabian Airlines, а в начале марта - французская компания Air France.

Turkish Airlines совершает регулярные рейсы в 123 иностранных и 32 внутренних аэропорта в Европе, Азии, Африке и США. 49 процентов акций авиаперевозчика принадлежат государству, а еще 51 процент - частным владельцам. Компания совершала полеты не только в столицу Сирии Дамаск, но и в несколько более мелких аэропортов страны, в том числе в Алеппо.

Противостояние между президентом Сирии Башаром Асадом и оппозицией продолжается с марта 2011 года. В последние месяцы произошла эскалация конфликта, вылившаяся в уличные бои в нескольких городах страны. По данным ООН, в ходе конфликта погибло около восьми тысяч человек.

Европейские государства приняли против Сирии ряд санкций, однако прямое вмешательство в вооруженные конфликты внутри страны они не поддерживают. В марте в Сирии были закрыты посольства нескольких стран, в том числе Франции, Великобритании, США и Швейцарии. 26 марта посольство в Дамаске закрыла Турция, сохранив при этом представительство в городе Алеппо.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram