ГоловнаСвіт

Эксперт ООН доложил о "системе безнаказанности" чиновников по делу Магнитского

Спецдокладчик ООН по вопросам пыток, жестокого обращения и наказаний Хуан Мендес опубликовал ежегодный доклад, в котором говорится о сложившейся "системе безнаказанности" чиновников по делу Сергея Магнитского.

Эксперт ООН доложил о "системе безнаказанности" чиновников по делу Магнитского
Хуан Мендес
Фото: Newsru.com

В докладе подчеркивается, что дело Магнитского продемонстрировало несоблюдение Россией международных обязательств и рекомендаций о необходимости оперативного расследования и наказания всех причастных к совершению истязаний и смерти юриста.

"В тех случаях, когда человек погиб после нанесения ему телесных повреждений, будучи заключенным под стражу в государственном изоляторе, действует принцип презумпции виновности государства, особенно когда этот человек на момент ареста был здоров, что следует из соответствующей судебной практики Европейского суда по правам человека", - отмечается в докладе Мендеса.

Заключение спецдокладчика было сделано после ознакомления с официальной позицией России, которая показалась Спецдокладчику ООН "неубедительной".

"В деле Магнитского попытки представить причину его смерти как вызванную естественными причинами выглядят особенно неубедительно, учитывая имеющиеся медицинские документы и факт того, что ему было отказано в своевременной медицинской помощи, несмотря на ухудшение его состояния", - подчеркивается в докладе спецдокладчика ООН.

В своем докладе он выразил особую озабоченность тем, что несмотря на то, что были установлены лица, причастные к незаконному аресту и заключению Магнитского под стражу, никакого должного расследования в отношении них так и не было проведено. Мендес настаивает на том, что "истязание - это серьезное преступление, которое требует проведения публичного расследования и наказания всех виновных".

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская Тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram