ГоловнаСвіт

​Австралийский Сенат: никакого юридического убежища для основателя Wikileaks

Место в парламенте Австралии никак не поможет основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу защитить его от судебных баталий в Великобритании и Швеции, или любой потенциальной юридической борьбы из-за утечки американских дипломатических депеш.

​Австралийский Сенат: никакого юридического убежища для основателя Wikileaks
архивное фото

Об этом сообщает Reuters.

По информации газеты Sydney Morning Herald во вторник, Ассанж хочет баллотироваться в верхнюю палату австралийского парламента - Сенат - и будет использовать парламентскую защиту за право свободы слова и отмену постановлений суда.

"Это не так просто, как он думает", - заявил бывший чиновник Сената Гарри Эванс, который считается ведущим экспертом по привилегиям и защите парламента, сообщает Reuters.

Ассанж находится под домашним арестом в Великобритании, где он борется против экстрадиции в Швецию для допроса по обвинениям в сексуальном насилии. Он отрицает какие-либо правонарушения.

Ассанж получил всемирную известность в 2010 году, когда его группа Wikileaks выпустила секретные кадры, документы военных и дипломатические телеграммы о войнах в Ираке и Афганистане, что вызвало яростную реакцию со стороны Соединенных Штатов.

Следующие австралийские выборы запланированы на вторую половину 2013 года, а Ассанж сможет занять место в парламенте только в июле 2014. Ему нужно привлечь около 15 процентов голосов в австралийском штате, чтобы получить место.

Если он займет место в Сенате, на него распространится закон Австралии о парламентских привилегиях, который защищает политиков от юридических действий в ответ на замечания, высказанные в парламенте.

Эванс говорит, что Ассанж не сможет получить доступ к дипломатическим депешам без поддержки со стороны большинства сенаторов, что очень маловероятно. Он также не сможет высказать свои замечания, связанные с судебным делом, в парламенте.

Пост в Сенате также не дают правовую защиту от действий, произошедших прежде, чем Ассанж попал в парламент, либо за любые действия вне парламента.

"Он буден защищен лишь от того, что сказал в парламенте. В обычном уголовном деле у него нет иммунитета", - заявил Эванс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram