ГоловнаСвіт

​Китай откажется от донорских органов казненных заключенных

Китай обязался прекратить практику изъятия органов у казненных заключенных в течение ближайших пяти лет.

​Китай откажется от донорских органов казненных заключенных
архивное фото

Об этом сообщает BBC.

Чиновники утверждают, что вместо донорства страна будет полагаться на новую национальную систему донорскую систему по трансплантации органов.

Государственные СМИ сообщают, что в настоящее время заключенные составляют две трети доноров.

Группы по защите прав человека говорят, что подлежащих казне заключенных заставляют жертвовать органы - Китай отрицает эти обвинения.

Корреспонденты говорят, что Китай уже давно заявил, что намерен уменьшить зависимость от донорских органов заключенных, но объем необходимости донорских органово затрудняет осуществление вможет сделать это трудно достичь в сроки, установленные вне.

По официальным данным из Министерства здравоохранения около 1,5 миллиона человек нуждаются в пересадке, но ежегодно осуществляется только 10 тыс.

Заместитель министра здравоохранения Хуан Цзефу заявил, как сообщает государственное агентства Синьхуа, испытания системы общественного донорства уже была запущена в некоторых областях.

"Обещание отменить пожертвования органов осужденных показывает решимость правительства", - сказал он.

Он добавил, что пожертвования органов заключенных не идеальны, поскольку имеют высокий уровень инфекции. Как правило, это влияет на долгосрочную выживаемость тех, кому проводится пересадка.

Правозащитники считают, что Китай приговаривает к смерти тысячи заключенных в год. Однако, официальные лица не предоставляют данные, являющиеся государственной тайной.

Страна сталкивается с острой нехваткой донорских органов также потому, что многие люди не хотят жертвовать органы в связи с культурными верованиями, что они должны быть похоронены целиком.

Это приводит к процветанию черного рынка. Власти запретили незаконную торговлю органами пять лет назад, но проблема все еще существует.

Общество Красного Креста Китая также сообщает, что будут создано руководство по финансовой помощи семьям погибших доноров органов, чтобы помочь обуздать незаконную торговлю органами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram