ГоловнаСвіт

В Европе цены на бензин бьют рекорды

Рост цен на нефть, вызванный проблемами на Ближнем Востоке, привел к резкому скачку цен на бензин в Европе.

В Европе цены на бензин бьют рекорды
В Европе рекордно подорожал бензин
Фото: ukranews.com

В некоторых странах цены на топливо достигли исторического максимума.

Из-за напряженной обстановки вокруг Ирана мировые цены на нефть с декабря 2011 года выросли почти на 20%. И это при том, что добыча нефти в Саудовской Аравии возросла до 30-летнего максимума. C 1 июля в силу вступает эмбарго на иранскую нефть, введенное Евросоюзом. При этом именно Иран является основным поставщиком в Грецию, Италию и Испанию.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 19 марта выросла до 107,32 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent (закупаемая европейскими странами) поднялась до 125,93 доллара за баррель.

В настоящее время самый дорогой бензин в Европе — в Норвегии, Италии, Нидерландах, Дании и Греции. Повышаются быстрыми темпами цены и в Польше, Хорватии, Эстонии, Чехии, где автомобилисты уже неоднократно проводили акции "стоп бензин".

Во Франции цены на бензин уже достигли исторического максимума, превысив психологический рубеж в два евро за литр. Правда, такая цена за литр бензина была пока отмечена лишь на некоторых заправках в самом центре Парижа. Однако эта новость произвела настоящий фурор в стране, а некоторые французские политики стали использовать ее в качестве весомого аргумента в ходе предвыборной борьбы. Тезисы об искусственном ограничении роста цен на бензин у некоторых кандидатов в Президенты стали серьезными разделами предвыборной программы.

Цены на бензин достигли исторического максимума и в Италии. Сейчас средняя по стране стоимость литра высококачественного топлива составляет 1,96 евро, цена литра дизельного топлива — свыше 1,8 евро. Согласно прогнозам специалистов, к началу апреля бензин преодолеет и отметку в два евро. В целом же подорожание топлива — основной фактор роста инфляции на Апеннинах.

Эксперты отмечают возможность дальнейшего подорожания горючего в Европе, указывая в том числе на спекулятивный фактор.

В связи с подорожанием бензина в странах ЕС последние время начало значительно падать потребление топлива. Причем прослеживается четкая зависимость: каждые 10% роста цены приводят к падению потребления бензина на 6%, а дизтоплива на 2%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram