ГоловнаСвіт

У побережья Вьетнама круизный лайнер столкнулся с контейнеровозом

Лайнер получил лишь небольшую вмятину на носу, а контейнеровоз едва не затонул.

У побережья Вьетнама круизный лайнер столкнулся с контейнеровозом

Столкновение произошло еще в пятницу, 16 марта, но известно о нем стало только сейчас по рассказам очевидцев. Корабли не разминулись в пяти морских милях от вьетнамского побережья в густом тумане. По словам одного из пассажиров лайнера Эндрю Лока, контейнеровоз, в результате столкновения, получил значительные повреждения.

"Мы думали, что вьетнамское судно пойдет ко дну", - сказал он, добавив, что не может сообщить более подробную информацию о характере повреждений, полученных контейнеровозом.

Круизный лайнер получил лишь небольшую вмятину на носу, рассказал очевидец происшествия. Сразу же после столкновения туристы направились к местам сбора пассажиров для эвакуации, однако через 10 минут после инцидента капитан лайнера объявил о том, что опасности нет. Расписание круиза после столкновения не менялось, сообщил Лок, 16 марта, как и планировалось, лайнер прибыл во вьетнамскую бухту Халонг.

В свою очередь, владелец круизного лайнера - компания Silversea Cruises - подтвердила факт происшествия с участием "Силвер Шэдоу", однако заявила, что речь идет о "незначительном инциденте". Представители Silversea Cruises подтвердили, что происшествие не несло угрозы безопасности пассажиров и экипажа лайнера и не отразилось на графике круиза. Никакой информации о вьетнамском судне в заявлении Silversea Cruises не содержится.

Стоит отметить, что аварии круизных судов оказались под пристальным вниманием общественности после катастрофы лайнера Costa Concordia у берегов итальянского острова Джильо.

В ночь на 14 января корабль, на борту которого находились более четырех тысяч человек, налетел на риф и начал тонуть. Погибли 25 человек, еще 7 сих пор считаются пропавшими без вести. Вину в аварии возложили на капитана и экипаж судна, действия которых в чрезвычайной ситуации оказались далеки от профессионализма.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram