ГоловнаСвіт

Ромни выиграл кокусы на Гавайях

Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни выиграл республиканские кокусы на Гавайях.

Ромни выиграл кокусы на Гавайях
Фото: Lenta.ru

По данным, которые приводятся на сайте CNN, Ромни получил 45 процентов голосов, бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум - 25 процентов, конгрессмен Рон Пол - 18 процентов.

Ромни победил также на кокусах на Американском Самоа. Жители этой территории, находящейся под управлением США, не могут голосовать на самих президентских выборах, однако в первичных выборах участвуют. Ромни заручился поддержкой всех девяти делегатов, которые будут участвовать в выдвижении кандидата в президенты от республиканцев.

В этот же день, 13 марта, состоялись республиканские праймериз в Алабаме и Миссисипи. В обоих штатах победил Санторум. В Алабаме он получил 35 процентов, второе место там поделили Ромни и бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич (у них по 29 процентов). В Миссисипи Санторум получил поддержку 33 процентов избирателей, Гингрич - 31 процента, Ромни - 30 процентов.

В настоящее время лидерами республиканской гонки остаются Ромни и Санторум. Гингричу до сих пор удалось победить лишь на праймериз в Южной Каролине и Джорджии. Рон Пол оказался первым по числу голосов только на кокусах на Американских Виргинских островах. Однако большинство делегатов тогда достались Ромни.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram