ГоловнаСвіт

Медведев предложил узаконить лоббизм в России

Президент России Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития организовать с Минюстом общественное обсуждение по формированию института лоббизма.

Медведев предложил узаконить лоббизм в России
Дмитрий Медведев
Фото: Lenta.ru

Об этом сообщается в Национальном плане противодействия коррупции на 2012–2013 годы, опубликованном на сайте Кремля.

В документе указано, что конкретные предложения должны быть внесены в президиум президентского Совета по противодействию коррупции до 1 декабря 2012 года. При этом должен быть учтен мировой опыт и рекомендации международных организаций.

До 1 августа Минэкономразвития должно провести семинар по вопросам организации и правового регулирования лоббистской деятельности. В семинаре будут участвовать представители Управления ООН по наркотикам и преступности, секретариата "клуба богатых стран" ОЭСР, российских госорганов, бизнеса и общественных организаций.

Институт лоббизма в ряде стран закреплен на законодательном уровне и регулируется государством. Наиболее широко эта практика распространена в США, где корпорации тратят на лоббирование своих интересов миллионы долларов в год, а в штате лоббистских фирм федерального уровня занято около 12 тысяч сотрудников.

Как сообщалось ранее 13 марта, в ходе заседания Совета по противодействию коррупции было принято решение заставить чиновников обосновывать происхождение средств при особо крупных расходах. При этом уголовное наказание может быть применено к чиновникам только в том случае, если будет доказано преступное происхождение денег.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram