ГоловнаСвіт

Меркель подтвердила отказ Германии от атомной энергетики

В годовщину аварии на японской АЭС "Фукусима" Ангела Меркель подтвердила правильность решения о выходе Германии из атомной энергетики. Она подчеркнула, что абсолютным приоритетом является строительство новых линий электропередач.

Меркель подтвердила отказ Германии от атомной энергетики
Фото: tsn.ua

Об этом сообщают иностранные СМИ.

"Мы видели, как в высокоразвитом индустриальном государстве случились риски, которые мы даже не считали возможными", - заявила канцлер Германии.

Японские события и укрепили ее уверенность в необходимости ускорения перехода на возобновляемые источники энергии. А.Меркель выразила надежду на то, что Германия сможет стать мировым лидером в этой области.

Слабым местом немецкой энергетики А.Меркель считает сеть электропередач.

"На севере страны производится очень много энергии с помощью ветряных электростанций, которая необходима на юге. Это наше слабое место, поэтому расширение сети электропередач является для нас абсолютным приоритетом", - сказала она.

Как отметили специалисты Немецкого энергетического агентства DENA, до 2020 г. в Германии должны быть построены до 3,6 тыс. км современных линий электропередач.

Напомним, в феврале этого года немецкие СМИ писали о том, что поспешность и неочевидность принятого в июне прошлого года решения правительства Германии об отказе от атомной энергетики проявились в первую же зиму. 4 самые крупные немецкие энергооператоры - Tennet, 50 Hertz, Amprion и EnBW - приняли решение запустить несколько остановленных ранее атомных реакторов, чтобы избежать перегрузки сети из-за увеличения потребления энергии.

В общей сложности в 2011 году под давлением "зеленых" в Германии были остановлены сразу 8 атомных реакторов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram