ГоловнаСвіт

Суд над Брейвиком покажут по телевидению

Окружной суд Осло разрешил тележурналистам транслировать судебный процесс над террористом Андерсом Брейвиком.

Суд над Брейвиком покажут по телевидению
Фото: sky.com

Об этом в пятницу, 9 марта, написала газета Aftenposten.

На общенациональном телеканале NRK покажут открытие слушаний по существу дела, выступления адвокатов и прокуроров, а также вынесение приговора. Между тем, показания самого Брейвика телезрители не увидят. В суде считают, что трансляция повлияет на поведение преступника, а кроме того, даст ему возможность пропагандировать свои радикальные взгляды. Наконец, выступление террориста может причинить моральные страдания пострадавшим.

Свидетели преступлений Брейвика также не попадут в эфир. Вопрос о трансляции выступлений полицейских и судмедэкспертов пока не решен.

По данным BBC News, полная запись суда над норвежским террористом будет передана в Национальный архив. В ближайшие 25 лет к ней будет закрыт доступ посетителей.

Процесс над Брейвиком начнется 16 апреля. На освещение этого события в Норвегии аккредитованы уже более тысячи журналистов.

В среду, 7 марта, суд официально предъявил Брейвику обвинения в терроризме и массовом убийстве: в июле 2011 года он устроил взрыв в центре Осло и бойню в лагере Рабочей партии на острове Утойя. Жертвами террориста, известного своими ультраправыми взглядами, стали 77 человек, в основном подростки и молодые люди.

В случае признания виновным Брейвику грозит 21 год тюрьмы с возможностью продления этого срока. Альтернативой тюремному заключению является помещение в психиатрическую лечебницу. Ранее террориста уже признали невменяемым, но из-за протестов пострадавших и родственников жертв ему назначили новую психиатрическую экспертизу.

Напомним, Брейвик совершил 22 июля 2011 года двойной теракт в Норвегии. Сначала в центре Осло он взорвал автомобиль, начиненный взрывчаткой, а затем расстрелял 69 человек в молодежном политическом лагере на острове Утойя.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram