ГоловнаСвіт

Россия призывает США обеспечить защиту прав американцам

США должны относиться к своим гражданам в строгом соответствии с международными обязательствами в области прав человека, в том числе, по Конвенции против пыток.

Россия призывает США обеспечить защиту прав американцам
Фото: gazeta.ru

Об этом говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Долгов отметил, что внимание Москвы привлекло заявление Хуана Мендеса, спецдокладчика Совета ООН по правам человека по вопросам пыток, в котором он обвинил американские власти в жестоком обращении с арестованным военнослужащим армии США Брэдли Мэннингом, обвиняемым в передаче секретной информации сетевому ресурсу WikiLeaks.

По мнению Долгова, к мнению этого авторитетного международного представителя, которое он уже не раз высказывал относительно условий содержания под стражей Брэдли Мэннинга, американские власти должны внимательно прислушиваться.

"Учитывая большое значение, которое Вашингтон по традиции уделяет вопросу защиты прав человека и основных свобод в мире, рассчитываем, что в отношении к собственным гражданам, одним из которых является Брэдли Мэннинг, американские власти будут действовать в строгом соответствии с международными обязательствами США в области прав человека, в том числе по Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, участником которой является США", - говорится в комментарии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram