ГоловнаСвіт

Парламент Молдовы назначил выборы президента на 16 марта

Парламент Молдавии назначил выборы президента на 16 марта.

Парламент Молдовы назначил выборы президента на 16 марта
Игорь Додон
Фото: profi-forex.org

За это решение проголосовали фракции, входящие в правящую коалицию "За европейскую интеграцию" и группа социалистов Игоря Додона. В голосовании не участвовали депутаты оппозиционной партии коммунистов, которые бойкотируют заседания парламента.

Один из кандидатов на пост главы государства - Вероника Бакалу, которая была вице-президентом Национального банка Молдавии, а с 2003 работает в Европейском департаменте МВФ в Вашингтоне. Ее избрание позволило бы преодолеть затяжной политический кризис, когда парламент республики уже третий год не может избрать президента. Правящая коалиция, в которую входят либерал-демократы, демократы и либералы, имеет 59 из 101 голоса в парламенте, в то время как для избрания президента необходим 61 голос. Лидеры этих партий ранее договорились с социалистами Додона, у которых три необходимых мандата. Со своей стороны молдавские коммунисты, которые контролируют остальные 39 мандатов, почти месяц проводят в Кишиневе многотысячные митинги протеста, требуя роспуска парламента, объявления досрочных парламентских выборов и отставки правительства.

Назначение даты выборов под разными предлогами затягивала Либеральная партия. В частности, она предлагала вначале детально обсудить и других кандидатов на этот пост. Но сегодня либералы согласились с доводами коллег и проголосовали за проведение выборов. Если нынешний парламент в ближайшие месяцы не изберет президента с двух попыток, в Молдавии будут назначены уже четвертые за три года внеочередные парламентские выборы.

Напомним, Конституционный суд Молдовы признал несостоявшимися прошедшие 16 декабря в парламенте выборы президента страны, так как был нарушен принцип тайного голосования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram