ГоловнаСвіт
Спецтема
Россия

Задержанных в Москве лидеров оппозиции отпустили

Илья Яшин, Алексей Навальный и Сергей Удальцов, задержанные вечером в понедельник, 5 марта, в центре Москвы после митинга оппозиции, позже были отпущены.

Задержанных в Москве лидеров оппозиции отпустили
Фото: EPA/UPG

На Удальцова и Навального в ОВД были составлены протоколы по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения общественных мероприятий), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Им также были вручены повестки в мировой суд.

В отношении Яшина был составлен протокол по статье 19.3 КоАП "Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции", предусматривающей наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

На Пушкинской площади в Москве вечером 5 марта прошел санкционированный митинг "За честные выборы", в котором приняли участие не менее 15 тысяч человек. После официального окончания мероприятия часть участников во главе с Сергеем Удальцовым и депутатом Ильей Пономаревым отказалась покидать площадь. Через некоторое время ОМОН очистил площадь от собравшихся - часть участников акции была задержана, остальные вытеснены на соседние улицы, а также в метро.

Несколько сотен человек, вытесненных с Пушкинской площади, попытались провести шествие по Тверской улице. Однако в районе Триумфальной площади шествие было разогнано сотрудниками правоохранительных органов.

Также вечером 5 марта в центре Москвы оппозиция попыталась провести несанкционированную акцию у здания ЦИК, однако этому воспрепятствовали сотрудники правоохранительных органов, задерживавшие активистов у выхода со станции метро "Лубянка". Всего были задержаны, по официальным данным, около 50 человек, включая лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова. К 23:00 понедельника Лимонов был отпущен из отделения полиции.

Общее количество задержанных составило 250 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram