ГоловнаСвіт

В России на выборах "карусельщикам" платят по 2 тыс

В России журналисты совместно с активистами "РосАгита" Алексея Навального зафиксировали и пресекли "карусель", организованную на участке в аэропорту Внуково.

В России на выборах "карусельщикам" платят по 2 тыс
Фото: EPA/UPG

По словам журналистов, координаторы "карусели" предлагали людям по 2 тысячи рублей за голосование за одного из кандидатов.

Факт передачи денег за голосование наблюдатели сняли на видео.

Встреча с неким Михаилом Назаровым, назвавшим себя студентом социологического факультета МГУ, произошла в вестибюле станции метро "Юго-Западная". Всех участников "карусели" разделили на группы по четыре человека, по оценкам журналистов, таких групп было около пяти. В одну из них попал и журналист издания "Газета.Ru".

После того как небольшие бригады были сформированы, их стали рассаживать по машинам. Второй корреспондент издания, следивший за происходящим в автомобиле активиста из "РосАгита", проследовал за отправляемыми участниками "карусели" до аэропорта Внуково.

"Первое голосование происходило на участке, работавшем в аэропорту, голосовали по спискам работников предприятия "Мосстрой 12", – рассказывают корреспонденты "Газеты.Ru".

При этом некоторые участники "карусели" проголосовали за указанного кандидата дважды.

После того как голосование в аэропорту закончилось, людей снова посадили в машины и отправили на участок 2325, в районе поселка Внуково.

Силами наблюдателей организаторы и часть участников "карусели" были задержаны по приезде на "Юго-Западную". Сейчас Михаил Назаров и другие задержанные дают показания в отделении полиции.

Как отмечают журналисты, несмотря на то что "первая партия" голосовавших была задержана, на станции продолжают собираться молодые люди. Новые "бригадиры" распределяют их по группам и рассаживают, на этот раз по маршруткам № 304.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram