ГоловнаСвіт

Сирийские власти разрешили доставить гуманитарную помощь в "столицу" оппозиции

В "столицу" сирийских оппозиционеров - город Хомс, в который недавно вошли правительственные войска и где до сих пор вспыхивают бои, из Дамаска выдвинулась колонна из семи грузовиков с продовольствием и медикаментами.

Сирийские власти разрешили доставить гуманитарную помощь в "столицу" оппозиции
Фото: Newsru.com

"Мы надеемся как можно скорее доставить помощь на территорию района Баб-Амра. Передвижение затрудняет снег, однако мы надеемся прибыть в Хомс в течение ближайшего часа", - говорится в сообщении организации.

Власти Сирии в четверг дали представителям МККК "зеленый свет" на вход в Баб-Амру, чтобы доставить туда остро необходимую помощь и медикаменты, а также провести эвакуационную операцию. Переговоры о ежедневной приостановке боев как минимум на два часа Красный Крест ведет с 21 февраля, как с властями, так и с представителями оппозиции.

Напомним, в четверг пришло сообщение, что правительственные войска взяли штурмом Хомс. Захвату города предшествовал массированный артиллерийский обстрел районов города, в частности, Баб Амра, где сконцентрированы силы вооруженной оппозиции.

Вместе с тем, представители командования оппозиции сообщили журналистам, что сопротивление в городе продолжается и правительственные войска не смогли глубоко проникнуть в Баб Амр, который продолжает подвергаться массированному обстрелу. По их оценкам, в операции по освобождению Хомса принимают участие около семи тысяч военнослужащих правительственной армии.

Также сообщалось, что Дамаск не разрешил въезд в Сирию работников гуманитарной миссии ООН, в связи с чем руководитель гуманитарных операций ООН Валери Амос выразила свое сожаление в связи с этим решением.

Ранее участники конференции так называемых "друзей Сирии" также потребовали от сирийских властей позволить обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций в наиболее беспокойные регионы, в том числе, в Хомс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram